Lot 93 PETITE AMPHORE

Terre-cuite vernissée noire
H_ 11,0 cm

Apulie, IVème siècle av. J.-C.

Amphore à l'embouchure tronconique. Tête féminine de profil à gauche entre palmettes dressées ; la femme porte un chignon et un cecryphale.

Provenance :
Sud de la France, collection privée.
Figure dans un inventaire de 2008

AN APULIAN RED-FIGURED AMPHORA,4TH CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 300 / 600 €