Lot 166 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR SERTIE DE GRENATS

Or et grenat.
Fissuré
L_ 3,5 cm

Art romain, IIème-IIIème siècle

Chaque boucle d'oreille est caractérisée par un sertissage de grenat cabochon rond, inséré dans un disque en or composé de trois fils circulaires torsadés
Anneaux de suspensions, ornés de tiges décorées de petites sphères granulées.

Provenance:
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN GOLD AND GARNET PAIR OF EARRINGS, 2ND-3RD CENTURY A.D.