Lot 101 PAIRE D'APPLIQUES DE PORTE

Bronze à oxydation verte.
Diam_19,8 cm

Art romain d'Orient, IIème- IIIème siècle

En forme de têtes de lions, les détails finement travaillés.
Dans la gueule passe un anneau.

Provenance :
Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constituée entre 1933 et 1987.

A ROMAN PAIR OF BRONZE DOOR HANDLES, 2ND-3RD CENTURY A.D.