Lot 149 ORNEMENT D'HARNACHEMENT

Ivoire
Dim_ 3,0 x 5,0 cm

Art des steppes, Vème - IVème siècle av. J.-C.

Figure un bovidé couché. Les poils incisés, ainsi que les yeux, le nez et la bouche. Sur le dos, trois anneaux de suspension.

Provenance :
Monaco, collection particulière de Monsieur P.
Figure dans un inventaire de 1982

AN EURASIAN IVORY ORNMENT, 5TH - 4TH CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €