Lot 87 OLPÈ ÉTRUSCO-CORINTHIENNE

H_30.0 cm

Étrurie, fin VIIe s. av. J.-C.

L'olpè est décorée en bandes. Au bas de la panse, arêtes rayonnantes. Quatre
bandes superposées comptent des files d'animaux : félins, griffons, cerfs.
L'originalité de ce vase tient à la présence au milieu de la bande supérieure, entre
deux griffons, d'un Gryllos, une créature grotesque assemblant deux animaux ou
hybrides, ici, à gauche un griffon, à droite un bouc.
Dans le champ : rosettes de points. Le peintre a eu recours à des rehauts rouges.

Pour des objets proches : Szilagyi, 1982 ; CVA, Würzburg, 3, pl. 19-23 ; CVA
Glasgow, pl. 50, 1-2.

La grande originalité de ce vase tient à la présence d'un Gryllos qui est plus courant dans l'iconographie des époques hellénistique et romaine (ainsi dans les intailles : voir Mastrocinque, 2014, p. 209-210). La présence de ce grotesque sur cette pièce datable autour de 600 av. J.-C., ce qui est très rare pour cette époque, fait de ce vase une oeuvre de première importance.

Provenance :
Paris, collection privée acquis en vente publique en Suisse

AN ETRUCO-CORINTHIAN OLPE WITH GRYLLOS, 7TH CENTURY B.C.