Lot 72 MIROIR

Ivoire et bronze à patine vert foncé.
Accidents au manche. Restaurations (cassé, recollé)
H_ 22,5 cm

Egypte, Basse-Epoque (664-332 av. J.-C.)

Le manche creux est décoré en bas-relief de la déesse Hathor.

Voir. Vandier, Les objets de Toilettes, 1972

Provenance :
Monaco, collection particulière de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

AN EGYPTIAN BRONZE AND IVORY MIRROR, LATE PERIOD

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €