Lot 71 MASQUE

Bronze doré
Accidents et manques visibles
H_ 10,0 cm

Egypte, période gréco-romaine

Petit masque formé d'une fine plaque de bronze dorée et travaillée au repoussé. Incisions des détails anatomiques à froid.
Rappelle les visages des masques en stuc et en cartonnage d'époque gréco-romaine.
De grands yeux avec pupilles incises, cils et sourcils finement marqués.
Le nez aquilin, et la bouche légèrement entre-ouverte.
La chevelure quant à elle est composée de grosses boucles.

AN EGYPTIAN ENAMELED BRONZE MASK, GREEK-ROMAN PERIOD.