Lot 172 LOT DE TROIS CAMÉES ET INTAILLE

Verre et pierres dures
H_ 1,2 à 4,3 cm

Art romain, IIème - IVème siècle

  • un médaillon en pâte de verre verte avec une face avant en haut relief, encastré dans un cadre arrondi aux bords légèrement
  • rare camée en pâte de verre polychrome à trois couches (blanc-violet, rouge,
    blanc), monté dans une monture ovale en bronze et représentant un personnage
    masculin drapé faisant face à la droite avec le pied droit sur un piédestal
  • camée tardif en jaspe vert représentant un masque frontal de Gorgone (petits
    éclats sur les bords et traces d'usure
  • intaille romaine en cornaline légèrement brûlée représentant un porteur
    d'offrandes

A LOT OF THREE ROMAN CAMEOS AND A ROMAN INTAGLIO, 2ND-3RD
CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €