Lot 111 LOT COMPOSÉ DE

Verre ambré, bleu et vert
H_ 11,0 à 15,5 cm

Art romain d'Orient, IIème- IIIème siècle

  • Unguentarium fusiforme
  • Balsamaire à panse globulaire, petits pieds tripodes, col long et évasé.
  • Deux unguentarii à bases discoïdales plates

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif

A ROMAN LOT OF GLASS BALSAMARII AND UGUENTARII, 2ND - 3RD CENTURY A.D.