Lot 130 LAPIS AEQUIPONDUS MARTYRUM OU PIERRE DES MARTYRS

Lapis nephriticus
Vieille étiquette de collection sur le côté
Diam_ 30,5 cm

Art romain, IVème siècle

De forme circulaire, plat sur les parties supérieures et inférieures.
Originellement, ces poids permettaient de calibrer les monnaies ou d'autres marchandises par le système des balances.
Ils sont des indices intéressants de l'intense activité commerciale des romains dans le contrôle et la surveillance des échanges équitables. A cet usage, les poids étaient souvent inscrits de leur valeur de mesure.
Le terme lapis aequipondus fait ainsi référence à la fonction de contrepoids qu'exerçaient ces pierres.
Cependant, le christogramme gravé sur ce poids apporte une interprétation supplémentaire à la fonction initiale de l'objet.
Les plus grands poids, ont également été utilisés comme instrument de torture et de martyre lors des persécutions contre les chrétiens, ils ont également reçu la dénomination
de «Lapis martyrum» (pierre des martyrs).
Ils étaient attachés au cou des victimes lorsqu'ils étaient jetés à l'eau, dans des fosses ou dans des égouts, ou aux pieds lorsque leur corps étaient suspendus par les poignets et laissé pendant.
Un exemple est visible sur l'une des fresques de Santo Stefano Rotondo de Rome (fig.1)

Pour un type similaire voir Musée Archéologique de Palerme (fig.2)

Provenance :
Ancienne collection privée française

A LATE ROMAN LAPIS AEQUIPONDUS MARTYRUM, 4TH CENTURY A.D.