Lot 129 LAMPE À HUILE

Bronze à patine vert-foncé.
L_11,0 cm

Art romain d'Orient, IIIème siècle

A bec simple, anse haute en forme de feuille de lierre.
Le trou central refermé par un couvercle à tête de masque de théâtre.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif constituée entre 1933 et 1987

A EASTERN ROMAN BRONZE OIL LAMP WITH THEATER MASK, 3RD CENTURY A.D.