Lot 158 INTAILLE SCARABOÏDE AVEC GUERRIER

Agate de couleur miel, bandes marrons et blanches.
Légères traces d'usures
H_ 1,5 cm

Art romain italique, IIème siècle av. J.-C.

Le plat gravé, de forme ovale allongée, porte une sculpture représentant un guerrier nu avec un bouclier.
Le personnage est tourné à gauche et présente des détails anatomiques travaillés avec des éléments globulaires de différentes tailles.
Autour, cadre linéaire avec sillon gravé.
Le dos de l'insecte présente des détails gravés et un cadre en pointillé de division entre le corps et la tête.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN ITALIC AGATE INTAGLIO, 2ND CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €