Lot 157 INTAILLE SCARABOÏDE

Agate rouge avec bande blanche
Légères traces d'usures
L_1,3 cm

Art romain, IIème siècle

L'oiseau se caractérise par un long cou, un bec pointu
et des pattes particulièrement allongées (un échassier, sans doute un héron ou une cigogne) et est
tourné vers la droite. Sur le dos de la figure émerge
un caducée—le sceptre magique avec les deux serpents croisés du dieu Mercure. Dans le champ, deux
lettres grecques M.
Autour, cadre gravé d'un sillon linéaire.
Le dos a une tripartition avec des rainures gravées.
Amulette magique inspirée de l'iconographie gnostique. Iconographie romano-égyptienne.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN RED AGATE INTAGLIO WITH A BIRD, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €