Lot 154 INTAILLE GRÉCO-PERSE AVEC SCÈNE DE CHASSE

Jaspe vert nuancé de jaune
Quelques signes d'usure
Dim_ 1,7 x 2,2 cm

Art grec d'Orient, IVème siècle av. J.-C.

Un griffon attaque un cerf, l'attaquant fortement sur le dos et le mordant au cou avec son bec.
Le prédateur a un corps maigre et affamé mais musclé, de longues pattes et des ailes fortes.
Le cerf est à terre, abattu, avec les jambes repliées en signe de rédition.
Double ligne de base.
Scène et style typiques du répertoire greco-persan.
Allégorie de la force et de la victoire.
Utilisation de petits éléments globulaires. Sujet inspiré des modèles grecs de l'âge classique.
Grand cadre ovale.
Belle variété de jaspe vert panaché de jaune avec des inclusions brunes.

Pour les comparaisons:
RICHTER, G.M.A, Catalogue des gemmes gravées grecs, étrusques et romains, p. 29 n. 110
FURTWANGLER, Berl. Kat. n. 359, 363; AG, tav. XIII n. 38-39;
BOARDMAN, J., Pierres précieuses grecques et bagues, n. 511, 578, 617, 867, 868, 957, 958.

Provenance :
Royaume-Uni, collection anglaise privée.

A RARE PERSIAN GREEK GREEN AND YELLOW JASPER INTAGLIO WITH HUNT SCENE, 4TH CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €