Lot 152 INTAILLE GNOSTIQUE AVEC CHNOUBIS

Hématite
Légères traces d'usures
Traces de dépôt à l'intérieur de l'intaille
Dim_ 1,3 cm x 1,5 cm

Art romain, III ème siècle ap. J.-C.

Le serpent léocéphale est tourné vers la droite et présente une tête rayonnée (14 rayons) et un nimbata. Son corps est marqué par des écailles parallèles et
profondes qui forment deux bobines.
Sur les côtés, un croissant de lune et une étoile (probablement l'étoile solaire).
Le spécimen est très proche d'un prasium sculpté avec la même représentation (fig.1)
Ce joyau magique faisait référence au culte solaire, à l'astronomie égyptienne des Anciens.
Rare.

A ROMAN HEMATITE GNOSTIC INTAGLIO WITH CHNOUBIS, 3RD CENTURY A.D