Lot 159 INTAILLE AVEC PAON

Agate à bandes de couleur miel, brune avec bande blanche.
Légères traces d'usures
L_ 1,2 cm

Art romain tardo-républicain, Ier siècle av. J.-C.

L'oiseau avance à gauche, sur une ligne de base incurvée. Sujet gracieux de signification allégorique, faisant référence à la royauté et à la vie éternelle. Utilisation d'éléments globulaires typiques avec des lignes incisées. La pierre est toujours sertie dans son sertissage d'origine (anneau de fer fragmenté).

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A TARDO REPUBLICAN AGATE INTAGLIO WITH PEACOCK, 1ST CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €