Lot 155 INTAILLE AVEC EMBLÈME ISIAQUE

Jaspe vert Héliotrope.
Usures et petits éclats sur le bord.
Dim_1,3 x 1,7 cm

Art romain, IIème siècle

L'emblème est formé au centre par le disque solaire qui repose sur des cornes bovines sinueuses, et surmonté de deux longues plumes placées verticalement placées côte à côte.
En bas, une petite tige qui se croise avec deux épis de blé.
Au-dessus, un croissant de lune.
Sur les côtés, un globe et un petit disque solaire.
Emblème allégorique intéressant faisant référence à Isis. Utilisation de petits éléments globulaires.
Exécution bien détaillée. Extraordinaire variété de jaspe à inclusions de rouge vif.
Sculpture magique utilisée comme amulette votive et protectrice, montée à l'origine sur un anneau.
Des références à l'abondance, aux symboles astraux et aux cultes gnostiques.
Rare.

Comparaison:
PANNUTI, U., La collection glyptique. Musée Archéologique National de Naples, vol. II, p. 293 n. 260 n. inv. 26601/762; vol. III, n. 329-331.

Provenance :
Paris, collection privée depuis 1967.

A RARE ROMAN GREEN JASPER HELIOTROPE INTAGLIO WITH ISIAC CROWN, 2ND CENTURY A.D.