Lot 151 INTAILLE AVEC COURSE DE CHARS DANS UN CIRQUE

Hématite
Légères traces d'usure
Dim_4,0 x 3,2 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

La scène complexe se divise en deux registres— au registre supérieur, une scène surélevée avec un large escalier avec balustres latérales de protection. En haut,
sur la scène est érigée une structure de marquage des tours de chars figurée par trois sculptures de dauphins1.
Une “Meta”, une tribune avec colonnes rectangulaires, présumément le “Pulvinar”, la tribune impériale d'honneur.
Au centre de l'intaille, comme ligne de séparation, se présente la “Spina”, la longue balustre qui coupait de manière longitudinal le cirque et autour de laquelle les
cochers couraient avec les chars— sur celui-ci, aux deux extrémités, il y a deux structures surélevées avec trois «Metae» chacune.
Au-dessous, la représentation de la course comprend deux quadriges (char tiré par quatre chevaux) et un char tiré par trois chevaux en marche.
Tous les chars secouent le fouet et font face à la gauche.
Intaille apparemment unique en son genre, d'une grande rareté et d'un impact scénique notable.
La gravure réalisée est de qualité compte tenu de la complexité de la scène et du grand nombre de détails.

Pour des types similaires voir
Walters art Museum (inv. n. 42,1314), roman red jasper intaglio, chariots race in the area with the metae
Kunsthistorischen Museum, Wien, roman carnelian intaglio, chariot racing

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif constituée dans les années 30 à 60

A RARE ROMAN HEMATITE INTAGLIO WITH CHARIOTS RACE IN A CIRCUS, 2ND-3RD CENTURY A.D.