Lot 126 INSTRUMENTS CHIRURGICAUX

Bronze à patine verte
H_ env. 10,0 cm

Art romain, Ier - IIIème siècle

Le lot est composé de 6 instruments chirurgicaux différents.
Celles-ci sont toutes caractérisées par le même manche cylindrique se terminant au bas par un petit élément
ovoïde; vers l'extrémité supérieure, le diamètre diminue avec l'alternance de petits éléments arrondis à des fins décoratives et pour améliorer la tenue de l'instrument.
- Une petite spatule rectangulaire et une triangulaire, utilisées pour verser ou préparer des médicaments
- Une pince à épiler aux extrémités souples pour saisir les corps étrangers dans les plaies ou les médicaments
- Un crochet pointu et tranchant pour extraire des organes ou des parties molles difficiles à atteindre avec des instruments plus grands
- Un scalpel avec une lame incurvée et allongée utile pour faire des incisions
- Une spatule dentée à manche recourbé utile pour la préparation de médicaments.
Sur chaque instrument, petites traces de tissu.
Avant la conquête de la Grèce, la médecine et la chirurgie étaient pratiquées en Italie à un niveau peu avancé (à l'exception de la médecine dentaire, exercée par les Etrusques). Celsus, dans son célèbre De re medica, cite et décrit les instruments chirurgicaux qu'il recommande d'utiliser dans différentes procédures.
La quantité d'instruments chirurgicaux trouvés à Pompéi témoigne d'une pratique chirurgicale désormais répandue à l'époque impériale.
De nombreux instruments ont été fabriqués par moulage en bronze ou en alliage (voir les conclusions de la Casa del Chirurgo, Pompéi, Regio VI, ins. 1, 9.10.22).
L'équipement de base d'un médecin comprend un boîtier cylindrique dans lequel ces instruments sont conservés (sondes, spatules, pincettes, scalpels).

Comparaisons:
CIARALLO, A., DE CARLOIS, E., Homo Faber. Nature, science et technologie dans la Rome antique, catalogue de l'exposition, Naples, Musée Archéologique, 1999, p. 226-228.

A ROMAN BRONZE SET OF CHIRURGICAL INSTRUMENTS, 1ST-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €