Lot 137 IDOLE STÉATOPYGE

Terre-cuite
Concrétions sur toute la surface
Une restauration au niveau de la hanche droite
H_ 17,5 cm

Amlash, début du Ier millénaire av. J.-C.

Représentation féminine figurée debout de face.
Les hanches développées et les cuisses très larges reposent sur de courtes jambes et de petits pieds.
Les bras sont ramenés vers la poitrine et perpendiculaire au buste.
Le nombril est marqué en léger relief.
Le cou est long et légèrement retraici au niveau du bas du visage.
La tête est représentée par une masse globulaire.
Au dos, la ligne des fesses est profondément marquée.
Bel état de conservation de l'oeuvre.

Provenance :
Monaco, collection particulière de Monsieur P.
Figure dans un inventaire de 1982.

AN AMLASH TERRACOTTA STEATOPYGOUS IDOL, BEGINNING OF THE 1ST MILLENARY B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €