Lot 136 IDOLE

Bronze à patine verte
H_ 24, 5 cm

Côte du Levant ou Anatolie, Ier millénaire av. J.-C.

Corps en forme de disque plat avec un long cou rectangulaire.
La terminaison en demi-cercle représente de anière très stylisée la tête.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur G.
Touraine, ancienne colleciton privée

A LEVANTINE COAST BRONZE IDOL, 1ST MILLENARY B.C.