Lot 114 HERME DIONYSIAQUE

Marbre Giallo Antico
Usures de surface et patine calcaire
Eclats sur le bout du nez
H_ 19,0 cm

Art romain, fin IIème - début IIIème siècle

Herme sculpté dans un bloc de giallo antico de grande qualité et repré sentant un torse masculin caracté risé
par une expression sé vè re marqué e par— un front ondulé , l'arc orbitaire contracté , les yeux enfoncé s et des
lèvres demi-ouvertes. Le profil allongé , le nez lé gè rement aplati, un menton saillant, et la pré sence de barbula.
Les cheveux sont caracté risé s par de petites mè ches arrondies et encadrant le front, tandis que la tê te est
recouverte de feuille d'acanthes, de baies et de grappes de maintenues.
Cette iconographie fait référence à l'environnement rural et dionysiaque.
L'identité du personnage pourrait être renvoyée à un jeune Hercule à la peau dionysiaque, sinon à une
véritable effigie de l'empereur Caracalla, en raison de la ressemblance physionomique étroite et du rendu
stylistique du portrait. De précieux hermes de ce genre pourraient en effet orner les niches de la résidence
impériale ou des thermes eux-mêmes construits par l'empereur.

Provenance :
Ancienne collection anglaise, années 80-90

A ROMAN GIALLO ANTICO HERM DEPICTING CARACALLA LIKE DIONYSOS, 2ND- 3RD CENTURY
A.D.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 14 000 €