Lot 121 FRAGMENT DE BAS-RELIEF AVEC ORANTS

Marbre blanc à patine
Usures
Dim_13,5 x 21,0 cm

Art romain, IIIème siècle

Deux personnages se tournent vers la droite, en train de faire une offrande.
La figure de droite présente un plateau avec des offrandes, vêtu d'un drapé à plis rapé et caractérisé par une chevelure épaisse.
La seconde figure placée derrière, montre une partie du torse partiellement drapé.
Scène votive de sarcophage, située très haut près du bord.

Provenance :
Monaco, collection particuliè re de Madame V., constituée dans les années 60-90.

A ROMAN MARBLE FRAGMENT RELIEF WITH OFFERING BEARERS, 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €