Lot 119 FRAGMENT DE BAS-RELIEF À TÊTE DE LION

Marbre blanc à patine
Usures
Dim_11,5 x 19,5 cm

Art romain, IIIème siècle

Le félin est tourné vers la gauche avec les mâchoires ouvertes, les traits du
museau sont marqués et l'oeil enfoncé.
Au-dessous, détails d'autres animaux.
Probablement une scène de chasse.
Exécution typique du III ème siècle de notre ère avec des traces de forage.

Travail expressif.

Provenance :
Monaco, collection particuliè re de Madame V., constituée dans les années 60-90.

A ROMAN MARBLE FRAGMENT RELIEF WITH LION HEAD, 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 800 €