Lot 120 FRAGMENT DE BAS-RELIEF

Marbre blanc à patine
Usures
Dim_16,0 x 22,0 cm

Art romain, IIème siècle

Pattes avant du lion. Le félin avance à gauche.
En bas, cadre mouluré à double bande. Fine exécution pour le rendu des détails
anatomiques (ongles, cheveux, tendons et muscles).

Provenance :
Monaco, collection particuliè re de Madame V., constituée dans les années 60-90.

A ROMAN MARBLE FRAGMENT RELIEF WITH LION LEGS, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €