Lot 156 FIBULE À ARCADE TORSADÉE

Or massif
Dim_ 2,5 x 3,8 cm

Art étrusque, IXème-VIIIème siècle av. J.-C.

Fibule cambrée simple avec un arc torsadé et un étrier symétrique.
Le type est plus commun en bronze (nécropole du début de l'âge du fer de Tarquinia) alors qu'il est rare en or massif.
Des spécimens de Cerveteri, Vulci, Bisenzio, Populonia et Terni sont connus.
Cette typologie peut être datée de la seconde moitié du IXème siècle av. J.-C. avec des ramifications au siècle suivant.

Comparaison:
Aa. Vv., Les ors des Etrusques, p. 250 n.1
HENCKEN, 1968, p. 402, fig. 386
VON HASE 1975, pp. 115, 159 note 76, tav. 16
DELPINO, BARTOLINI, «Rendiconti Accademia Lincei», art. VIII, 25, 1970, pp. 241-245.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P. Figure dans un inventaire en date de 1982.
A RARE GOLD ETRUSCAN FIBULAE, 9TH-8TH CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 700 / 900 €