Lot 96 EX- VOTO IBÉRIQUE

Bronze à patine noire
H_ 10,0 cm

Andalousie, IVème-IIIème siècle. av. J.-C.

Porteuse d'offrandes.
Statuette de bronze, de face, debout, avec mitre et longue tunique se terminant en cloche et ceinture.
Bras (cassés) probablement en avant, en geste d'offrande. Les yeux sont marqués de deux incisions formant
amande ; bouches avec lèvres marquées.

Objets proches : Prados Torreira, 1992, nos 556-564 ; Moreno Conde, 2006, no 14 (pour la posture et le visage), no 163 (pour le visage) ; Rueda Galán, 2012, no 68 (pour le traitement des yeux).

Provenance :
Paris, collection privée.
Ex-collection BIGORGNE

AN ANDALOUSIAN BRONZE. EX VOTO, 4TH -3RD CENTURY B.C.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €