Lot 95 EX-VOTO IBÉRIQUE

Bronze à patine noire
H_7,0 cm

Andalousie, IIIème-IIème s. av. J.-C.

Ex-voto schématique ; homme nu. Statuette de bronze. Tête ovoïde avec
chevelure à bourrelet. Bras écartés en appui sur les hanches.

Objets proches : Nicolini, 1969, pl. VII, 1-3 (pour l'attitude) ; Rueda Galán, 2012, no 58.

Provenance :
Paris, collection privée.
Ex-collection BIGORGNE

AN ANDALOUSIAN BRONZE. EX VOTO, 3RD-2ND CENTURY B.C.