Lot 67 EX-VOTO DE BÈS

Argile orangée.
Usures. Cassé, recollé au niveau de la barbe.
H_ 15,5 x 5,5 cm

Egypte, période romaine

La divinité figurée debout de face, nue, porte sur sa tête sa coiffe traditionnelle composée de plumes.

Provenance :
Monaco, collection privée de Madame V., constituée dans les années 60 à 90.

AN EGYPTIAN TERRACOTTA EX VOTO OF BES, ROMAN PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 300 / 400 €