Lot 62 EX-VOTO

Argile orangée. Quelques éclats.
Manque la partie postérieure des jambes.
Dim_ 13,0 x 8,5 cm

Egypte, période romaine

Figure un jeune personnage masculin debout, vêtu d'une tunique courte, d'une ceinture et d'un court manteau. Dans une position dynamique, les jambes écartées, il semble tenir dans sa main droite un instrument de musique (ou un cerceau ?), de sa main gauche il retient le drapé de son manteau. Les traits du visage juvénile, et la chevelure encadrant le visage constitué de longues mèches bouclées.

Provenance :
Monaco, collection privée de Madame V., constituée dans les années 60 à 90.

AN EGYPTIAN TERRACOTTA EX-VOTO, ROMAN PERIOD.

ESTIMATED PRICE : 300 / 600 €