Lot 92 EPICHYSIS

Terre-cuite vernissée noire
H_18,0 cm

Apulie, IVème siècle av. J.-C.

Ce vase est constitué d'une panse cylindrique surmontée d'un long col et d'un bec verseur oblique relié lui-même au haut de la panse.
Sur le plat de la panse entourée d'une bande d'oves et entre deux demies-volutes : une femme en himation
étendue vers la gauche, tenant une corbeille ; elle porte un chignon et une couronne en rehauts blancs et est vêtue d'un himation.

Provenance :
Sud de la France, collection privée.
Accompagné d'une note manuscrite de M. Simotti Rocchi
Figure dans un. Inventaire de 2008

AN APULIAN RED-FIGURED EPICHYSIS, 4TH CENTURY. B.C.