Lot 78 ÉLÉMENT DE MOBILIER

Bois sculpté.
Traces d'oxydation de bronze au niveau des yeux.
Traces de pigments au visage.
Partie manquante au niveau de la queue du cobra.
Fissure naturelle du bois à l'arrière de la perruque.
H_ 7,7 cm

Egypte, XXVIème dynastie

Cet élément de mobilier représente une tête de pharaon, avec ses caractéristiques principales : perruque courte à rangs serrés, ceinte d'un uraeus, et une barbe postiché
striée.
Le visage est rond, les yeux et les sourcils marqués par de fines incisions. Le nez et la bouche sculptés avec finesse.
On notera la présence résiduelle d'un alliage cuivreux à oxydation verte dans les yeux et les traits de kohol, ainsi que des traces résiduelles de pigments sur le visage indiquant
un riche décor.
Enfin l'absence de creux entre la base du coup et la barbe postiche nous amène à considérer cette tête comme faisant partie d'un mobilier et non pas d'une statuette.

Provenance :
Monaco, collection privée de Madame V., constituée dans les années 60 à 90.

AN EGYPTIAN WOOD FURNITURE ELEMENT IN FORM OF A PHARAOH HEAD, LATE PERIOD