Lot 100 DEUX STATUETTES FIGURANT MARS ET MERCURE

Bronze à patine vert foncé.
H_9 cm et 6,5 cm

Art romain, IIème siècle

Les deux divinités sont représentées casquées et portent leurs attributs caractéristiques.

Provenance :
Sud de la France, collection particulière de Monsieur F.
Figurent dans un inventaire de 2008

TWO ROMAN BRONZE WITH MARS AND MERCURE, 2ND CENTURY. A.D.