Lot 141 DEUX SCEAUX SIGILLÉS

Calcédoine et calcédoine brûlée.
L_ 2,5 et 2,0 cm

Art néo-babylonien, V ème siècle av. J.-C.

De forme conique biseautée, un prêtre en intercession devant un animal. Dans le champ en haut un
astre. Le second est incisé d'un motif composé de traits entrecroisés.

Voir NUNN, A., Stamp seals from the Collections of the Aleppo Museum, Syrian Arab Republic, BAR International 1999, M 946, 298.

Provenance :
Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933 et 1987

TWO NEO BABYLONIAN CHALCEDONY SIGILLED SEALS, 6TH CENTURY B.C.