Lot 9 DEUX PERLES

Pâtes de verre et faïence
H_ 2,0 cm

Egypte, fin du Nouvel-Empire, XVIII ème dynastie

Perles hémisphériques, l'une à décor de godrons bleu foncé sur fond bleu.

Provenance :

Monaco, collection particulière de Monsieur P.
Figure dans un inventaire de 1982.

TWO EGYPTIAN FAIENCE GLAZED AND GLASS BEADS, NEW-KINGDOM, 18TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €