Lot 113 DEUX FRAGMENTS DE PEINTURE MURALE ROMAINE

Fresque sur enduit
Etiquette au dos du cadre «P. Cluzel, 33 rue St Georges, Paris»
Dim_ 8,2 x 5,9 cm et 5,6 x 3,7 cm

Art romain, Ier siècle

Deux fragments de peintures murales, représentant chacun un personnage— à gauche une buste féminin présentant une femme voilée, de ¾ et peinte dans des tonalités de rouge et de rose sur fond jaune, une partie de l'épaule est visible dans un manteau rouge chatoyant.
A droite, Apollon-Helios, la tête ceinte du diadème à rayons, représenté de ¾ aussi et peinte dans des tonalités de blanc et jaune sur fond pourpre. Une partie de son épaule droite est visible dans un manteau bleu.
Les deux fragments sont conservés dans un cadre en bois de la fin du XIXème siècle, sous verre et encastrés dans un fond en velour rosé.

Provenance :
Paris, collection particulière de Monsieur G.
Ancienne succession X, collection constituée vers 1960.

TWO ITALIC FRESCO FRAGMENTS OF WALL PAINTINGS, 1ST CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 1 800 €