Lot 173 DEUX BAGUES SERTIES DE CAMÉES

Or, améthyste et pâte de verre.
Dim_ 1 à 2 cm

Art néoclassique (imitation de l'ancien), XVIIIème - XIXème siècle

Le lot est composé d'un camée en améthyste représentant une tête de lion en haut
relief, orienté à droite, monté dans un anneau en or moderne avec une tige lisse
(fabrication probablement du Moyen-Orient) et d'un camée à trois couches en pâte
de verre polychrome représentant un visage humain, monté dans un anneau en
or avec une tige plate décorée et un chaton décoré d'éléments sphériques dans le
style de la granulation.

TWO NEOCLASSIC RINGS SET WITH CAMEOS, 18TH-19TH CENTURY