Lot 107 COUPELLE

Verre ambré.
Cassé, recollé.
Diam_ 10 cm

Art romain, Ier-IIIème siècle

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur J, acquis lors de la vente Boisseau-Pomez, 2007.
Ancienne collection Pierre LEVY, acquis à la vente Maurice Nahman de 1953.

AN ORIENTAL ROMAN AMBER GLASS CUP, 1ST-2ND CENTURY A.D.