Lot 169 COLLIER

Ambre
L_ 29,0 cm

Etrurie, VIème siècle av. J.-C.

Composé de 40 perles rhomboïdales et hémisphériques.
Montage moderne.

Provenance :
Monaco, collection particuliè re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

AN ETRUSCAN AMBER NECKLACE, 6TH CENTURY B.C.