Lot 125 BUSTE D'ENFANT DE GORDIEN III

Marbre blanc à patine
Légères traces d'usure
Petite restauration ancienne
Dim_ 18,0 x 33,0 cm

Art romain, première moitié du IIIème siècle

Le jeune homme a un visage rond avec des traits bien caractérisés—une petite bouche, un menton rond, des joues pleines, de grands yeux avec l'iris gravé en creux et encadré par une paupière épaisse, un nez allongé, un crâne particulièrement rond avec une chevelure courte et adhérente. Le visage est encadré par deux grandes oreilles typiques de portraits juvéniles.
Le cou est mince et se greffe sur le buste élégamment vêtu d'un manteau. Le buste repose directement sur une double base de registre avec une partie centrale cannelée.
Une plaque est placée sur la base.
Le buste et la base sont sculptés dans un seul bloc.
A l'arrière, l'excavation visible permet d'alléger l'aspect général de l'oeuvre.
Traces du burin pointu.
La typologie du portrait, le style exécutif et les traits physionomiques permettent d'identifier ce petit buste comme une production impériale de la première moitié du IIIème siècle de notre ère.
La douceur des volumes anatomiques et la profonde excavation des iris ainsi que la gravure de la pupille confèrent à ce portrait une finesse et une expressivité particulière.
Les traits physionomiques correspondent très étroitement aux effigies de l'empereur Gordien III.

Marco Antonio Gordiano Pio, dit Gordien III (225-244) était un empereur romain très jeune, de 238 à sa mort, au cours d'une campagne militaire contre les Sassanides. La forme du crâne, les traits du visage, certains détails anatomiques et expressifs présents peuvent être considérés comme typiques de cet empereur.
Typologie rare.

A titre de comparaison: Gordien III, Paris, Musée du Louvre Ma 1063

Provenance :
Londres, collection particulière
PIASA Paris, 15 Juin 2017 sous le numéro 74
A ROMAN MARBLE BUST OF YOUNG GORDIAN III, FIRST HALF OF THE 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 12 000 / 14 000 €