Lot 110 BOUTEILLE

Verre bleu.
H_ 12,0 cm

Art romain tardif, IIIème siècle

Panse sphérique et base discoïdale plate.
Col haut tubulaire.
Le col et l'épaule sont décorés de bandes concentriques en creux. Sur la panse, motif répété de cercles concentriques.

Provenance :
Paris, collection privée de Monsieur J.

A LATE ROMAN BLUE GLASS BOTTLE, 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €