Lot 46 BASE DE FIGURINE

Bronze à patine vert foncé.
Manque la partie haute de la statuette.
H_ 3,3 cm

Egypte, XXIème - XXIIème dynastie.

Figure le bas du corps d'une divinité dans sa gaine momiforme, probablement Osiris.
A ses pieds, deux uraei.
Reposant sur une base sous laquelle est inscrite une formule en hiéroglyphes.
A l'arrière la bélière de suspension laisse penser qu'il s'agissait d'une insigne de prêtre portée.

Texte : …di-?n? …s?-wn-imn di=j ?n? Nt
Traduction : doué de vie, fils de Ounamon , je donne toute vie à Neith

Provenance :
Monaco, collection particulière de Madame V., constituée dans les années 60-90.

AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENT OF VOTIVE FIGURINE DEPICTING OSIRIS, 21st - 22nd DYNASTY.

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €