Lot 123 BAS-RELIEF AVEC CREATURE MARINE

Marbre blanc
Dépôts de sédiments
Dim_ 24,0 x 40, 0 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

Bas-relief représentant une créature marine, dans un cadre carré lisse légèrement surélevé au-dessus du fond.
La créature fantastique est caractérisée par une tête et un corps de panthère se terminant dans le dos par une grande queue de poisson déchiquetée.
La créature, tournée vers la gauche, fait partie d'une procession marine composée de plusieurs êtres hybrides à queue de poisson.
Le visage est caractérisé par des mâchoires ouvertes et contractées; le museau est cambré et tendu dans une contraction, la pommette saillante, l'oeil avec l'iris typique creusé et tourné vers le haut.
Le pelage est suspendu à la mâchoire et au menton, les écailles émergent de la poitrine et les nageoires du coude.
La cavité de l'oreille est creusée profondément, le cou massif, la musculature développée, les membres étendus vers l'avant et la queue relevée. Certains détails sont exécutés avec des lignes gravées précises pour souligner les volumes sculptés. En bas, les vagues de la mer gravées et gravées dans un élégant mouvement sinueux.
Travail effectué avec une grande habileté et sens artistique de la composition. Rendu attractif des reliefs créant un clair-obscur puissant des volumes.
La frise est inspirée des processions marines présentes sur les sarcophages en marbre et trouvées sur certaines mosaïques de l'époque impériale (généralement des hippocampes, des griffons marins et plus rarement des panthères marines). Ces créatures hybrides font partie de la procession de Poséidon avec tritons, de Néréides et d'autres créatures mythologiques de la sphère maritime. Ici il s'agirait vraisemblablement, d'un élément de monument funéraire.
Rare.
Un relief similaire a été vendu en vente publique, François de Ricqlès, Catalogue Archéologie, Drouot-Richelieu 1997, n. 566.

Provenance :
Monaco, collection particuliè re de Madame V., constituée dans les années 60-90.

AN IMPORTANT ROMAN MARBLE RELIEF WITH A SEA-PANTHER, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 10 000 €