Lot 171 BAGUE SASSANIDE AVEC INTAILLE

Or et grenat
Excellent état de conservation
L(intaille)_ 1,4 cm

Art sassanide, IVème - Vème siècle ap. J.-C.

L'intaille en grenat, de forme ovale, représente le torse d'un personnage barbu, tourné vers la gauche.
La figure se caractérise par un profil linéaire avec un grand oeil, des lèvres allongées et des cheveux épais et gravés; la barbe est faite de lignes incisées et d'éléments globulaires, ainsi que les cheveux de la nuque.
La pierre est sertie dans une bague en or antique et bloquée par quatre petites griffes.
L'anneau est lisse tandis que la base du chaton est ornée en bas-relief d'antilopes (deux de chaque côté et faisant face à la direction opposée).

A RARE SASSANIAN GOLD RING SET WITH AN AMETHYSTE INTAGLIO, 4TH-5TH CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €