Lot 162 BAGUE EN OR AVEC INTAILLE EN CORNALINE

Cornaline rouge
Usures
L(intaille)_ 1,0 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

La divinité est tournée vers la gauche et se caractérise par un visage jeune, un buste drapé et une couronne radiée.
Iconographie liée au culte solaire d'Helios.
L'intaille est montée dans une bague en or antique caractérisée par une tige annulaire large, lisse et légèrement arrondie.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN GOLD RING SET WITH A ROMAN CARNELIAN INTAGLIO DEPICTING HELIOS, 2ND-3RD CENTURY
A.D.