Lot 163 BAGUE EN OR AVEC INTAILLE

Agate blanche avec bande noire céruléenne
Légères traces d'usure et de fissures de la
pierre
L_ 0,8 cm
Art romain, IIème siècle

La figure ailée (Victoire) fait face à gauche et tient une couronne de laurier dans la main gauche, une palme dans la droite.
Ligne de base.
Iconographie liée au triomphe et au succès. L'intaille est encastrée dans une bague en or antique avec une tige lisse et arrondie.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN GOLD RING SET WITH A ROMAN WHITE AND BLACK AGATE INTAGLIO WITH A VICTORY, 2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €