Lot 161 BAGUE EN OR AVEC INSCRIPTIONS

Or massif
Signes d'usures
L (chaton)_ 1,0 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

Le chaton, de forme ovale et à surface plane, présente une figure masculine gravée, tournée vers la gauche, avec des attributs.
Le personnage paré d'une tunique place une jambe sur un élément circulaire et tend la main droite en forme d'enchérisseur.
Autour, les lettres grecques: I I (?).
Iconographie votive.
Rare.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN GOLD RING WITH INSCRIPTIONS, 2ND- 3RD CENTURY A.D.