Lot 164 BAGUE EN BONZE AVEC GRAVURE EN ARGENT

Bronze et argent (chaton)
Usures
Patine et dépôts
L (chaton)_ 0,5 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

Le sujet, appartenant au symbolisme astral, fait référence à des amulettes magiques contre les morsures et les maladies causées par des insectes toxiques. Le chaton est monté dans un anneau en bronze avec une tige lisse, large et légèrement aplatie.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN BRONZE AND SILVER RING WITH A SCORPIO ENGRAVED, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 150 / 300 €