Lot 160 BAGUE AVEC INTAILLE

Or massif et jaspe jaune
Légères traces d'usures
L_ 0,5 cm

Art romain, IIIème siècle

Un dauphin fait face à gauche. L'intaille est montée dans une bague en or antique caractérisée par une tige arrondie lisse et un chaton surélevé.
Rare forme octogonale, de forte épaisseur et très saillante.
L'iconographie de bon augure fait référence à Poséidon.

Provenance :
Monaco, collection particulie?re de Monsieur P.
Figure dans un inventaire en date de 1982

A ROMAN GOLD RING SET WITH A ROMAN YELLOW JASPER OCTOGONAL INTAGLIO WITH A DOLPHIN,
3RD CENTURY A.D.