Lot 109 ARYBALLE

Verre bleu profond.
Restaurations.
H_ 7,5 cm

Art romain, Ier - IIème siècle

A panse sphérique. Surmontée d'un col tubulaire terminé par une lèvre évasée ; munie de deux anses coudées
rubanées.

Provenance :
Collection privée parisienne acquis lors de la vente Thierry de Maigret du 27/03/13 sous le n° 117 et mentionné au catalogue comme « ancienne collection française des années 20 ».

A ROMAN BLUE GLASS ARYBALLE, 1ST - 2ND CENTURY A.D.